События > Русь

Юрий из Сум. Майдан стоял — Донбасс выстоял

Так называемые "идеалы" майдана воплощены на Донбассе: честная и подконтрольная населению власть. Это самое страшное оружие против Киева, оставшегося олигархическим. Настолько опасное, что о нем предпочитают молчать. Не армия Новороссии, а новые идеи, укоренившиеся на Донбассе, могут стать тем фактором, который приведет к краху киевский режим, а Украину к объединению на новых принципах, исключающих возможность использовать ее территорию как плацдарм Запада против России.

Гражданская война это война особого вида. Та из сторон, которая предложит приемлемую для общества программу, а главное — сумеет ее реализовать — победит. Очень рад, что на Донбассе родилась новая форма НОВОГО МИРА. Эту тему очень не любят освещать. Журналистам проще писать о жареных фактах, которые дают рейтинги, а значит, и доходы.

Для власть имущих это неизвестное, которое пугает. Для меня это цель, к которой я шел … наверное, всю жизнь. А потому свой ДОЛГ вижу в том, чтобы не дать замолчать то новое, что может вновь объединить людей, окончить войну и дать моему народу новый смысл жизни.

На Донбассе уже складывается новый тип государства, опирающийся на народную поддержку. Фактически Донбасс у себя через неприятие проамериканского майдана воплотил чаяния большинства украинцев.

После летней военной кампании 2014 года в гражданской войне на Украине наступил позиционный тупик. Причем этот тупик был не только на поле боя, но и в тылу, в умах. Люди по обе линии фронта начали понимать, что война вызвана глубинными процессами, а значит, это надолго.

Война в той или иной степени уже коснулась всех: одни воевали, другие ждали, третьи все потеряли, четвертые … стали бояться. И самое страшное для них всех, что никто не видит выхода. Не тех бутафорских минских соглашений, что первых, что вторых, а настоящего ВЫХОДА. Выхода для общества из состояния конфликта, искусно раздутого и поддерживаемого извне.

Киевская хунта уже в деталях напоминает (а скоро будет и в персонах) прошлый «кровавый» режим, против которого и был якобы собран майдан: коррупция, произвол, олигархат. Более того, все это приняло откровенно гипертрофированные формы и перешло на новый, более глубокий уровень.

Стало очевидно, что этот режим никогда не сможет стать притягательным ни для «своих», ни для «чужих». Поддержка его стремительно падает, и только боязнь неизвестного, угроза войны, старые запасы непотопляемости страны и западные подачки позволяют ему держаться на плаву. Важным моментом, позволявшим киевской «семибоярщине» удерживать под контролем умы украинцев, было отсутствие притягательной созидательной платформы с другой стороны.

А когда она появилась, олигархический агитпроп делает все, чтобы замолчать ее появление.

Осень 2014 года. Донбасс только отбился от нашествия «евродемократов» и «евроинтеграторов». Тысячи людей были убиты, десятки тысяч были ранены, сотни тысяч бежали от ужасов войны, половина социальной инфраструктуры лежала в руинах, на территории осели десятки никому не подчиняющихся вооруженных отрядов, а впереди была зима. В довесок ко всему киевский режим объявил блокаду. Старая администрация по большей части сбежала, а новой не было.

Именно такой была ситуация в ноябре 2014 года. Многим казалось, что в данной ситуации шансов выжить для общества нет. Оно должно было распасться и деградировать. Так хотел Киев. Именно так бы и получилось, но … вместе с бежавшей администрацией с Донбасса исчезли и ограничивающие народную инициативу факторы. Люди почувствовали, что именно от них зависит их будущее, и что мешать им его построить таким, как они хотят — некому.

Сразу скажу, что далеко не все жители были готовы и смогли себя перестроить. Многие просто пытались выжить и ни о чем больше не думали, многие покинули территорию Донбасса и этим облегчили построение нового общества. Это нормально.

Но вместе с этим появилась группа людей, которая смогла объединиться и скоординировать свои действия. К весне работа этой группы дала первые результаты. Именно эти люди и стали той новой гражданской администрацией, которая может удивить Украину и мир.

Принцип построения этой администрации очень напоминает … сталинский. Но у Сталина были выдвиженцы, за которыми была вся мощь СССР, а на Донбассе люди подобрали фактически лежавшую на земле власть и начали строить свою жизнь так, как умели, как считали правильным, опираясь на оружие.

Не везде были положительные результаты (например, Краснодон), но и положительные были (например, Брянка). Центральной власти на Донбассе оставалось лишь как заботливому садовнику обрезать ошибочные ветви и давать работать успешным ветвям власти.

Не могу сказать, что все получается. Это было бы неправдой. Но и не замечать этого уже нельзя. Сформировано много общин, которые выстроили вертикаль власти на местах, обмениваются положительным ценным опытом и уже стали серьезным фактором в жизни Донбасса, отодвигая на задний план все хаотичные формы безвластия и анархии.

Как это работает на примере отдельно взятой общины.

К примеру, город Брянка (ЛНР). Перед войной в нем жило чуть более 60 тысяч человек. Мэр — обычный регионал, избранный в 2010 году. Местный, по образованию горный инженер. Вот только в отличие от многих и многих регионалов он не сбежал из города, а весь год продолжал за него бороться. И преуспел — за зиму в городе не остался без отопления ни один дом, в городе находится работа для каждого, и люди, лишившиеся работы, работают на благоустройстве города.

Пока — получая продукты на себя и семью. В ближайших планах — выплата им зарплаты. В апреле впервые с лета все пенсионеры начали получать пенсию. Со дня на день должна заработать швейная фабрика.

Все это делается совместно с бойцами местного батальона «Брянка-СССР», который во время летних боев отстоял город, а в зимних — отодвинул линию фронта за господствующие высоты западнее Первомайска.

Но я сейчас не об этом. Тогда будущий комбат пришел в город из Луганского СБУ с двумя «калашами» и дюжиной товарищей. Сегодня под его командованием батальон полного состава со всеми средствами усиления, и прием новобранцев идет исключительно на конкурсной основе с очень жестким отбором — профессионализму и подготовке этой части, которую собираются развернуть в полк, может позавидовать любая армия.

Достаточно сказать, что, участвуя во всех значимых боях уже год, батальон потерял убитыми всего 8 человек. И сегодня именно тесная связь батальона и города обеспечивает построение того нового общества, зарождение которого видны повсюду на территории мятежных республик.

В качестве примера, как надо работать, можно привести только один факт — в мэрии до сих пор не вставили стекла, и в кабинете мэра хлопающая пленка мешает нормально общаться, а в городе этой весной высадили 3 тысячи деревьев и раздали горожанам 10 тысяч трехлетних саженцев сосны.

Вот это и есть те новые ячейки нового общества, которые были созданы за прошлый год и которые, уверен, станут точками кристаллизации нового мира не только в республиках, но и на пока подконтрольной киевскому режиму остальной территории Украины.

Для «украинского» олигархата зарождающаяся новая форма общественной жизни подобна смерти. И не случайно все олигархи активно поддерживают киевский режим. Для них это единственная возможность удержаться у власти.

К беспринципности США и олигархов я уже привык. Но обычные люди Украины, я обращаюсь к вам. Неужели вам еще не все понятно, «кто есть кто»? Госпожа Нуланд, которая полтора года назад раздавала печеньки на Майдане, сейчас спокойно говорит, что господин Левочкин — это как раз та «оппозиция», с которой нужно работать, и если пара Порошенко–Яценюк к ней не прислушаются, то ЭТА «оппозиция» может стать новой властью, которую США поддержат.

А между тем Левочкин был главой администрации Януковича и устроил избиение «онижедетей». При этом практически все бывшие олигархи–регионалы поддерживают уже ненавистного в народе Порошенко, как раньше поддерживали ненавистного в народе Януковича. Какой НОВЫЙ МИР вам больше нравится: очередной антинародный режим, например, Левочкина, или лучше, как в Брянке?

http://politrussia.com/