События > Русь

Горшки почти разбиты

07 февраль 2015

Судя по сегодняшним выступлениям канцлера ФРГ, Ангела Меркель и Франсуа Олланд уехали из Москвы ни с чем. Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, Меркель обрушилась с критикой на Россию, обвинив ее в нарушении Хельсинкского договора, Будапештского меморандума и территориальной целостности Украины. "Россия должна уважать основополагающие принципы, на которых основано международное право", — заявила канцлер Германии таким тоном, как будто бы никто не помнит, кто в 1999 году бомбил Югославию. Меркель дала понять, что раз уж военным путем с Россией не справиться, надо "вдохнуть новую жизнь в минские договоренности" от 19 сентября 2014 года.

Между тем, отступать на сентябрьские позиции, да и вообще отступать, не получив взамен ничего, Россия не намерена. Выступая в Мюнхене, глава российского МИД Сергей Лавров парировал, что система безопасности в Европе, о которой риторически пекутся на Западе, подорвана как раз действиями США и их союзников. На Украине Запад потакает военным действиям Киева и закрывает глаза на разжигание ксенофобии, при этом пытаясь обвинить в происходящем Россию, отметил министр.

В Мюнхене он сделал еще одно знаковое заявление: по его словам, "стратегическое партнерство" России и ЕС не выдержало испытания на прочность. Собственно, это было очевидно еще в 2007 году в ходе "мюнхенской речи" Владимира Путина. Но, видимо, до вчерашней ночи в Москве еще на что-то надеялись. Похоже, Москва более не рассматривает лидеров ЕС как самостоятельных игроков и впредь предпочтет договариваться по Украине с Вашингтоном.

Это ставит под сомнение газетные предположения о содержании "совершенно новых предложений", с которыми франко-германский дуэт летал в Москву. Непохоже, что они предполагали согласие на федерализацию Украины, отказ от ее ассоциации с ЕС и ее внеблоковый статус. Все выглядит так, будто Европа ни в чем не пошла навстречу России.

В чем заключаются требования Москвы?

Накануне информированное киевское издание "Зеркало недели" опубликовало беспрецедентно подробное описание предложений Владимира Путина Западу. В конце января, после телефонной конференции между президентами России, Франции и канцлером ФРГ, Путин передал собеседникам "Комплекс мер по реализации Минского протокола от 5.09.2014 г. по урегулированию конфликта на Юго-Востоке Украины", пишет еженедельник. Этот документ предусматривает предоставление Донбассу статуса автономии в рамках административных границ Луганской и Донецкой областей; гарантию безопасности, неприкосновенности и безотзывности избранных на внеочередных муниципальных выборах лиц и органов власти; гарантию выполнения Украиной Закона "Об особом статусе" в полном объеме; гарантию конституционной реформы Украины, предусматривающей децентрализацию и федерализацию, предоставление Донецкой и Луганской автономным республикам статуса свободной экономической зоны; принятие конституций Донецкой и Луганской автономных республик; проведение выборов в соответствии с донецкой и луганской конституциями; договор о разграничении полномочий между Украиной и автономными республиками.

Для реализации этих положений предусмотрено установление прямого диалога между официальным Киевом и лидерами ДНР и ЛНР, вывод всех украинских воинских формирований за пределы областей и легализация "народной милиции", коей будут называться существующие на территории ДНР и ЛНР воинские формирования, сосредоточение частей "народной милиции" на границе с Россией. Передачей этого документа Путин сделал попытку привлечь на свою сторону Меркель и Олланда, и, согласовав позиции, втроем, без США, надавить на Украину, полагает издание.

Но Берлин и Париж сначала проинформировали Киев о существовании "плана", затем сочли необходимым обсудить его с Порошенко и лишь потом — с Путиным. Позднее Москва через Виктора Медведчука передала документ для ознакомления в Киев. По данным газеты, Порошенко счел план попыткой дестабилизировать Украину с целью ее развала и сообщил о его неприемлемости Путину.

Возможно, Меркель и Олланд все это действительно обсуждали в Кремле пять часов кряду. Возможно также, это обсуждают сейчас оставленные лидерами Франции и Германии в Москве эксперты высшего уровня. Однако субботняя мюнхенская риторика Ангелы Меркель звучала так, будто лидеры ЕС выступают в роли перчаток на руках госсекретаря США. А позиция Вашингтона известна: интересов России на Украине не существует.

Это как будто бы подтверждают и сегодняшние комментарии из Киева. На переговорах Порошенко с Меркель и Олландом перед их поездкой в Москву вопрос о федерализации не поднимался, заявил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко. По его словам, Порошенко настаивает на унитаризме. Замглавы администрации Порошенко Валерий Чалый подтвердил: федерализация не обсуждалась, и предложения Москвы тоже. "Никакого "плана Путина" они не привозили", — сказал чиновник. "Встреча показала, что мы можем сейчас четко говорить с нашими партнерами о единой позиции ", — констатировал Чалый. Она состоит в требовании к Москве отозвать ополченцев на сентябрьские позиции и закрыть границу.

Об этом же говорят в посольстве США. Для возвращения мира в Донбассе необходимо в первую очередь закрыть украинско-российскую границу, заявили экс-президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко на встрече с послом Джеффри Пайеттом. По сути, это повторение сказанного накануне в Киеве госсекретарем США. Такой же позиции держится Великобритания. Мы не признаем за ДНР и ЛНР территории, занятые ими после заключения минских договоренностей 19 сентября 2014 года, заявил в Мюнхене министр обороны страны Майкл Фэллон.

Что означает неудача переговоров? Президент Франции прямо заявил – войну. Словно в подтверждение сегодня из ДНР сообщили о том, что "дебальцевский котел", наконец, захлопнулся – наступающие армии ДНР и ЛНР соединились, окружив как минимум пятитысячную группировку ВС Украины. Впрочем, это еще не сама война. Действия ополченцев – лишь очередной, возможно, последний аргумент в руках Кремля. Напомним, что на воскресенье 8 февраля между лидерами России и Запада намечены телефонные консультации, в ходе которых будут подведены окончательные итоги переговоров в Киеве и в Москве.

Для того, чтобы разразилась война как таковая, нужен не только нулевой результат воскресных телефонных переговоров, но и некий резонансный повод. В принципе, эта технология на Украине уже отработана, начиная с малазийского Боинга, автобуса в Волновахе и заканчивая обстрелом жилого района в Мариуполе. Возможно, нечто подобное произойдет в Донбассе уже завтра. Второе условие для начала полномасштабной войны (не умаляя масштабов боевых действий на Донбассе, стоит все же отметить, что по настоящему ВС РФ в них еще не вступали) – это фиксация фактов поставок летального оружия на Украину из США и других стран НАТО. Если они будут зафиксированы, это развяжет России руки для применения авиации, ракет и другой самой современной боевой техники, после чего проект "Украина" будет с высокой вероятностью вообще закрыт на неопределенный срок.

В этой связи показательно интервью, которое дал киевскому журналу "Новое время" военный эксперт Академии государственной политики при Институте Кеннана Майкл Кофман. По его словам, "никакое вооружение сегодня не изменит обстановку в Украине. Украинская армия небоеспособна, у нее много структурных проблем, которые вооружение не сможет решить, даже если бы мы вам послали наши лучшие танки, и на них поставили ракеты и гранатометы". "Войну с Россией на границе с Россией почти невозможно выиграть, — продолжает эксперт. — Никто в истории не выигрывал войну с Россией на ее границе. Если мы пошлем противотанковые ракеты, тогда Россия пошлет что-то другое: самолеты, артиллерию, просто сотрут эту территорию с лица земли".

По словам Кофмана, "украинцы продолжают жить с иллюзией, что они как-то могут выстоять против одной из самых больших вооруженных армий в мире". Но "в любой день, если Россия захочет, она может полностью уничтожить все ВСУ за 72 часа, у них такие планы есть", — отметил американский военный эксперт. Поэтому пока помощь НАТО Украине останется скромной, говорит он: "Мы тренируем, литовцы тренируют украинцев, поляки тоже подкидывают вооружение, тренируют. Англия подкидывает бронетранспортеры". При этом общей стратегии по Украине у Запада, по его мнению, нет.

Кофман, кстати, понимает позицию России: минские соглашения ей ничего не дали, соглашается он. Эксперт считает, что Киеву пора бы уже идти на компромисс с Москвой, пока не потеряна вся Украина – а она постоянно теряет территории и людей. По его мнению, Донбасс утрачен для Киева навсегда, и смириться с этим Яценюку и Порошенко мешает лишь страх перед третьим майданом.

Виктор Ядуха

http://dnr-news.com/