Духовность > Рикла

Отзывы, отклики... 20.03.2021

Добрый день

В нашем общем обиходе появилось новое слово «помогающий». Понятно, что оно обозначает человека, который помогает на местах (в регионах) вести занятия по Практикам. Конечно, такие люди необходимы, учитывая многочисленность общей аудитории.

Просьба моя заключается в том, чтобы статус «помогающего» не назначался «сверху», а обретался в самой региональной, местной группе. Не надо командно закреплять грань, которая, как показывает жизнь, очень условна.

С благодарностью за ваш труд и Подвиг,

Юра, г. Донецк

 

Добрый день, Юрий

Относительно «рангов» и «статусов» все однозначно определил Учитель:«мои общинники, мои сотрудники, мои последователи и приверженцы, моя аудитория».

Помогающий – это в первую очередь Сотрудник Рода.

Сотрудник — это «звание» добровольное, никем сверху не присваиваемое. Однажды человек становится не просто читателем и почитателем, а последователем, готовым нести Слово Учителя людям. Как только готовность перерастает в действие — рождается Сотрудник.

Существуют разные сферы, в которых трудятся Сотрудники Рода и каждый находит именно тот раздел творчества, который подходит для него: работа с Книгой, поиск форм распространения Знания, привлечение новых людей через живое общение или интернет-ресурсы, организация выставок и семинаров на местах, помощь в организации экспедиций по Местам Силы, которая включает в себя разработку маршрутов, поиск проводников и координацию людей из разных городов.

В контексте общей задачи помогающий является Сотрудником, который в стремлении знакомить людей с Творчеством Учителя взял на себя ответственность в сфере работы с практиками «ТриКайя» в своем регионе.

Помогающий – это Готовность и СООТВЕТСТВИЕ человека определенным требованиям, сообразно взятой на себя ответственности.

Эти требования очевидны и обусловлены самой спецификой выполняемой задачи.

При рассмотрении кандидатуры Помогающего учитываются его физические и психологические возможности воспринимать и выполнять практики, способность делиться полученными знаниями (навыками), готовность трудиться, и в первую очередь, над собой.

Для Помогающего обязательно физическое присутствие на обучающих семинарах и семинарах Теогонии Звука, а также постоянный контакт с Творческим звеном Рода, ибо мы заведомо берем ответственность за то, что помогающий несет людям, и должны иметь возможность отслеживать его труд, чтобы при необходимости вносить коррективы.

И, наконец, насколько это возможно, учитывается его «социальная комфортность» для участников коллектива.

В контексте данной темы мы не будем касаться подробностей конфликта в донецкой группе сотрудников, послужившего подлинной причиной написания весьма политкорректного Юриного письма, однако раскроем более подробно последний абзац нашего списка.

«Социальная комфортность» человека-помогающего для всех участников группы бывает сложно достижима — это естественное и вполне объяснимое явление. Однако это утверждение в равной степени относится ко всем участникам группы. Мы все разные, наше видение одних и тех же вопросов (проблем) может быть радикально противоположным, так же, как и форма работы с человеком.

Давайте попытаемся найти причину конфликтных ситуаций, возникающих между сотрудниками, которые по сути своего добровольного участия в творчестве Рода должны быть единены одним устремлением: нести людям Свет Учителя.

Главное, в чем нужно определиться каждому: я являюсь Сотрудником Рода, чтобы нести Свет Учителя, или чтобы нести в Его Свете себя?

Первое — путь человека, делающего пробные шаги на стезе духовного развития.

Второе — жизненная (паразитическая) позиция представителей современной цивилизации людей.

Первое и второе никогда не найдет общий язык. Разберитесь в себе, будьте честны с собой, но не совершайте ошибку — не пытайтесь разбираться в мотивациях единомышленников, оценивать и судить. Помните один из основополагающих Постулатов Мастера Рикла: «Человек единственное, куда вход человеку запрещен».

Возможно, стоит пересмотреть свой подход к процессу взаимодействия друг с другом и поместить во главу угла не собственный комфорт в общении с человеком, а общую задачу, поставленную нам Учителем — Единение, которая в сообществе людей, единенных духовным устремлением, призвана доминировать над личным приятием или не приятием определенных качеств (проявлений) своих товарищей (единомышленников).

«…К каждому землянину, у кого в сердце горит Огонь Учителя, находящемуся на момент обнародования Откровения в стенах Моего Храма или за его пределами, обращаюсь:

Единитесь! Единитесь! Единитесь!

Прошу: храните друг друга и тогда сможете сохранить Дело Мастера в тысячелетиях.

Рикл».

У Учителя существует такая практика – совмещать людей по их несовместимости, и в этом есть очень большой смысл.

В пятом томе «Вех Огненного Свершения» в «Беседе с Катей» Учитель пишет:

«На каждом этапе вашего пути вам дается человек, которого надо «пройти» в сумме физических и энергетических взаимоотношений. На каждом отрезке вашего пути вас ждут испытания».

Если рядом с вами находится именно этот человек, значит именно он необходим вам, а вы ему для прохождения своих индивидуальных обстоятельств пути. Их нужно не обходить, а проходить, искать формы и быть благодарным судьбе (Учителю), что она дала вам этого человека, ибо на данном этапе он являет источник вашего совершенствования и живой — недремлющий стимул непрерывной работы над собой.

Вспомните слова Мастера:

«Все, что происходит с вами – происходит с вами, и причина происходящего сокрыта только в вас, а все внешние обстоятельства, создаваемые Пространством, являют возможность обретения вами необходимого опыта».

Осознание этой простой Истины поможет вам избавится от накопленных обид и недопониманий, которые не позволяют услышать друг друга и препятствуют гармоничной организации процесса совместного труда, что не может не сказываться на выполнении нашей общей Задачи.

«Обиды, чудовищно легко создаваемые человеческим сознанием на ниве невосприятия потребных или непотребных качеств другого человека, становятся, в конечном итоге, непроходимыми дебрями на его Пути.

Водхар-Тобо

21.02.2019 г.»

«...Мы настаиваем на единении. Люди полагают, что это наставление имеет лишь нравственное значение, но они не понимают, что единение есть умножение энергии. Можно представить, насколько Нам легче помогать, когда имеется дружное единение, ведь происходит сбережение энергии. Она напрягается в одно место, и такая концентрация дает яркое усиление энергии».

Надземное, §385

Только когда в нас родится настолько ярое Стремление исполнить Завет Мастера, что присутствие этой высшей Идеи подчинит себе все низшие проявления человеческой природы, только тогда мы сможем единить наши усилия во имя сохранения Дела Учителя для будущих поколений землян, которым суждено творить формы нового Мироздания, Знание о котором Учитель открывает человечеству на страницах Книг, в беседах с учениками, запечатывает в тонкомерных анналах Акаша, закладывает в Символах на каменной плоти Земли. Все это есть Знаки – Маяки Учителя, по которым человечеству суждено идти через многие жизни к тем Свершениям, о которых мы узнаем сегодня из Откровений Водхара-Тобо.

 

 

Завет Мастера

«Тринософия Огня», том второй

Не значимо, когда мое обращение достигнет сознания Аиинов. Не значимо, сколько пройдет лет и кто будет внимать слову Мастера, но ведомо одно: меня уже не будет с вами.

Я прошу, Дочь, сохрани и передай мое послание Аиинам и тем людям, в чьих сердцах горит Огонь Рикла — Огонь Учителя. Слышащие да услышат.

Слова Рикла будут звучать для вас не из прошлого, а из будущего, ибо уже сейчас, когда ты записываешь эти строки, Он говорит с тобой из очень далекого для Земли времени.

К каждому землянину, у кого в сердце горит Огонь Учителя, находящемуся на момент обнародования Откровения в стенах Моего Храма или за его пределами, обращаюсь:

Единитесь! Единитесь! Единитесь!

Прошу: храните друг друга и тогда сможете сохранить Дело Мастера в тысячелетиях.

Рикл

21—22.06.2012 г.

P.S.: Покидая Землю, Рикл оставил свое Послание, суть которого заключена всего лишь в трех словах, последних словах, явленных Мастером человечеству. Единение было одной из важнейших задач, которые ставил перед собой Рикл, поэтому до последних мгновений своего пребывания в физических формах Планеты Он продолжал искать приемлемые для современного человека формы единения. Аиины! Люди Земли! Человечество! Исполните последнюю Волю одного из Величайших Мастеров в истории эволюции Земли:

Единитесь! Единитесь! Единитесь!

Дхиан-Коган Куэн-ЭттМан

22.12.2013 г

 

* * *

P. S.: Пока готовился и верстался материал этого выпуска, Юрий из Донецка самостоятельно нащупал Путь решения обозначенной проблемы:

 

Вовне

Ты говоришь, что предан Роду

Ты говоришь – иду в Огне

Но внутренней своей природы

Ты не меняешь, весь – вовне

И ради внешнего движенья

Ты игнорируешь пути

Которые ведут к сраженью

С самим собою –

ТАМ найди

Огонь свой и свою свободу

Свою стезю, любовь свою

И лишь тогда ты предан Роду

И лишь тогда ты с Ним – в бою

Иное – умопомраченье

И преклонение уму

Замри, отстаивая мненье

Гори – иного не приму

Юрий

29.01.2021 г.

http://www.anvaya.ru/