Духовность > Рикла

Прорыв через дебри Невежества

«Пока ты жив, не умирай

На этот мир взгляни —

У многих здесь душа мертва,

Они мертвы внутри!

Но ходят и смеются,

Не зная, что их нет…

Не торопи свой смертный час», —

Она сказала мне.

 

Маргарита Пушкина

                                                   

 

«Есть только одно благо — знание, и только одно зло — невежество», — так древние мыслители устами Сократа выразили основную беду своей современности. Мастера и Учителя, посещавшие Землю в девятнадцатом — двадцатом веках, называли Невежество самой страшной духовной болезнью человечества.

Современная цивилизация не остановилась на достигнутом и совершила прорыв через дебри Невежества, но не к Свету, а во тьму, которая приняла человечество в свои распростертые объятия и поспешила сомкнуть их, дабы не оставить шанса на возвращение.

В двадцать первом веке у людей проявилась новая болезнь, точнее, она была всегда, но за последние 20-30 лет она «эволюционировала» и приобрела характер эпидемии.

Отсутствие Совести — БесСовестность. Рикл неоднократно писал об этом недуге, предупреждал, надеялся, что услышат.

 

«Чтобы найти иголку в стоге сена, нужны настойчивость и терпение.

Чтобы найти совесть в катакомбах человеческой сути, недостаточно ни того, ни другого.

Ибо присутствие иглы в стоге хотя и не очевидно, но вероятно.

Тогда как наличие совести, хотя и является очевидным — естественным фактором человеческой природы, — однако относится к сфере Невероятного.

Рикл

25.02.2013 г.

Притча «Очевидное и Невероятное», Тринософия Огня», том первый

 

Эта болезнь, взращённая на почве невежества, лжи и вседозволенности, страшна тем, что поражает Сердце человека и, как и следствие, его разум.

Одно из Пламен Трилистника, горящего в Сердце, есть Пламя Совести.

Создатель дал человеку инстинкты — знание тела, являющее возможность (способность) существования плоти в физическом мире.

Создатель дал человеку интуицию — знание Души, являющее возможность постижения Человеком (Индивидуумом) Сущего как способ эволюции разумного существа не через сферу сознательности ума, а через внутреннее сознание Разума — Сердце Человека как первопринцип его творческого Начала.

Интуиция есть эволюционная принадлежность Человека (его человеческой Души) — первый признак, отличающий homo sapiens от других представителей животного царства.

Человек, утративший интуицию, становится на одну эволюционную ступень с братьями нашими меньшими и руководствуется в организации жизненного процесса исключительно инстинктами тела, поддерживая свое существование на примитивном уровне физиологических потребностей.

Предвидя, что путь разумного существа будет труден и тернист, Создатель дал человеку Совесть — Знание Духа как инстинкт самосохранения Человека в человеке: Души в теле, Знания Духа в сознании Индивидуума.

Совесть являет критерий присутствия Духа в Материи.

Убивая Совесть, человек убивает свою Душу, утрачивая связь с Сердцем — Разумом.

Убив свою Совесть — старшую из дочерей Создателя — человек гасит ее Пламя в своем Сердце и становится БесСовестным.

Тогда место Совести в сердце занимает Бес — сын Сатаны, который есть суть пороков человеческих, взращённых самим же человеком.

Это уже не Человек, а существо в человеческом обличии, в котором более нет ничего человеческого — божественного по сути его первородной природы.

Бес подчиняет себе ум и сознание, перекраивая их под нужды развращенной плоти, и тогда человеком овладевает Одержимость — старшая сестра Невежества. А это уже совсем другой уровень тёмного царства –демонический, и лучше вам не знать, в какие Чертоги Тьмы способна увести Одержимость свою жертву.

Один из ярких симптомов Одержимости в запущенных случаях: человек видит и воспринимает себя единственным источником света в непроглядной тьме — гласом Божьим, не приемлющим противную точку зрения от его собственной – «Я есть истина, вершащая справедливость над невидящими и неразумными тварями божьими, и я обязан донести до них слово Света и они обязаны услышать меня». Тем временем уже не бес, а демон раздувает в его сердце пламя зла, языки которого опаляют слабый ум и неустойчивое человеческое сознание ядом зависти, ненависти, жестокости — раздора.

Возвращаются ли из Чертогов Тьмы? Да, даже там у человека есть шанс прозреть, но...

За годы своего присутствия в формах Земли я не встретил ни одного, кто смог бы вернуться и удержаться на Пути Света.

Учитель

02.10.2021 г.

10:30-11:20

Владыки говорят человеку, а он не слышит.

Владыки говорят человечеству, а оно не делает.

Владыки говорят эпохе, а она словно насмехается над собственным бессилием.

И вот наступил конец света, и это самое человечество, и эта самая эпоха, соответствующие друг другу в своем невежестве, в очередной раз задрали руки к небу и завопили: «Приближается! Приближается! Приближается!» Ачто приближается? Людишки чувствуют ответственность за свою несостоятельность, но не понимают и не знают, перед кем придется отвечать. Глупцы! Отвечать придется вашей несостоятельности, смотря прямо в глаза вашей же совести, которая закипит в «котле» самости, подогретая всепроникающим Огнем Космоса Единого. «Будет именно так», — сказал ЭтТаРий-Коган. Ни один иезуит на Земле во все века еще не придумал страшнее казни. Попробуйте вытащить свою совесть на поверхность бытия, обнажите перед ней свои пороки, и вы увидите, что произойдет. Бога родившим в себе рекомендую отвернуться, французская гильотина или американский электрический стул покажутся желанным исходом для каждого, увидевшего себя в зеркале совести.

Беседа «Шлюзы», Тринософия Огня», том первый

 

 

http://www.anvaya.ru/