Духовность > Рикла

От этого еще больнее

Если отрицание все еще продолжает жить в тебе,

значит, ты еще не познал(а) этот аспект как частицу Вечного,

а продолжаешь воспринимать его как конечную,

временную форму жизни.

Рикл

 

Учитель!

 

Я не люблю говорить громкие и красивые фразы, хотя умею писать очень красиво и образно. (Я и про пощаду не стала бы писать. Просто само вырвалось.)

Я не вижу смысла кричать о своей любви и верности, если можно просто быть рядом в серых буднях или в напряженные моменты.

Я не понимаю, зачем заявлять о своих устремлениях, если можно просто идти, идти, идти… Зачем говорить о верности своему слову, если можно просто служить. Зачем много слов о Духе, если можно просто открыться Огню, просто умереть за то, что для тебя важно, просто молча отказаться от чего-то личного ради того, во что веришь.

Я не понимаю, правильно ли я поступаю, но я знаю точно, что иногда даже просто определить, как не надо делать – это тоже результат.

Да, для меня важно идти в Духе. Я не знаю, почему я к этому так упорно стремлюсь, но по-другому не могу и не хочу. Я хочу любить людей, быть Светом. Возможно, когда-то наступит предел моих возможностей, тогда… кто знает…или вверх, или вниз. Почему-то я внутри себя всегда слышу установку, что не имею права упасть, отступить.

Я хочу быть другой. Свои возможности я исчерпала, мне нужна Твоя помощь. Я прошу Тебя о помощи.

«…Сорви те цветы, которые укажут тебе Путь. Путь в царство мертвых Нижнего мира — к растлению и разложению, или Путь в царство живых Верхнего мира — к Свету звезд».

Учитель, можно я просто полы в Общине буду мыть, рис перебирать на кухне. У меня это получится лучше всего. С растениеводством у меня пока сложные отношения: не умею отличать сорняки от полезных трав.

Прости, если что-то снова не так поняла.

Спасибо за Твой Труд со мной.

Катя

02.02.2020 г.

P.S.: Я хочу просто жить, просто любить, просто служить Твоему Делу в каждом сером дне.

Порой я специально осознанно/неосознанно провоцирую ситуации, когда «напрашиваюсь на неприятности», преодолевая стыд и страх. Я хочу сгореть в Огне.

03.02.2020 г.

 

Здравствуй, Учитель!

 

Читаю письма Кати, и сочувствие сопровождает чтение. Вот ведь как складываются жизни! Я как-то все думала, что у меня не все складывается, как бы хотелось. Но мне, наверное, повезло немного больше на жизненном пути. У меня еще в детстве родились два очень существенных вопроса, ответ на которые я начала понимать только после тридцати лет.

Первый вопрос-утверждение был где-то лет в семь-восемь. Родители воспитывали нас с сестрой строго, папа — военный летчик, и в семье устанавливалось правило — послушание. Позже папа объяснил свою строгость и к нам, и к курсантам — будущим летчикам: «Если на земле они не научатся точности, аккуратности и ответственности, то в воздухе они в сложной ситуации ничего не смогут решить быстро и правильно». Я это поняла потом, а тогда по-детски, ненадолго, правда, но обижалась на него. Теперь стараюсь в каждой сложной ситуации проанализировать свои мысли, поступки по Трем Законам: Целесообразность, Соответствие и Ответственность. С этой позиции предлагаю поступать, думать и своим студентам.

Второй вопрос как бы прозвучал во мне в девять лет. Как-то по радио услышала, что для того, чтобы жить стало лучше (это так я объяснила себе услышанное), нужно чтобы изменилось сознание каждого. По какому случаю это было сказано я теперь не помню, но смысл точный, потому что опять где-то внутри себя я поняла, что это очень трудно — сознание всех направить в "одном направлении". Вот мои вопросы, и ответы на них я ищу до сих пор.

Закончила педагогический институт — филфак, полюбила психологию, мне она очень пригодилась, когда начала работать с детьми в ДЮСШ (спорт любила с детских лет). Были дети (их было совсем немного за мои 48 лет работы тренером), которые своим поведением бросали мне вызов — справлюсь или нет я с их непослушанием. Я справлялась, так как просила послушания не для себя лично, а для команды и для игры. На разных примерах, даже сказках (набор в группы был с 9 лет) я им пыталась показать, что веник целиком сломать нельзя, а по веточке — очень даже быстро. За все годы работы в ДЮСШ я не выгнала ни одного ребенка из школы. Дети со сложным поведением, характером выросли все, до сих пор некоторые посылают приветы, работая в городе, области. Ни одного преступника. ОНИ меня учили жить, терпению, и быстрой правильной реакции на нестандартные ситуации, учили принимать их такими, какие они есть, только корректировала, разбирая поступки и индивидуально и в команде, давая понять команде, что агрессию проявлять на провинившегося не нужно, надо понять, почему произошел срыв, помочь найти выход. Команды были дружными, дружат и до сих пор (всем уже или близко к 50 или уже за 50).

Мои родные дети — их было трое — младшей не стало в 38 лет, в 2017 году, а старшие — дочь и сын — работают тоже тренерами. Работа творческая, увлекательная, требует выдержки, терпения, знания основ психологии, понимания причин срывов в команде, да разве можно перечислить все то, с чем сталкивается тренер в работе с людьми! Если требуется мой совет, спрашивают. Вижу, что и они проходят свои уроки. Учу и их проверять себя по Трем Законам.

Младшая начинала читать Книги Огня, старшие пока только слушают. Я и не форсирую — дойдут сами, хорошо, что слушают и слышат.

Последний мой вопрос: зачем я все это пишу? Просто, под впечатлением последнего письма Кати.

Не опускай руки, верь Учителю, Себе. У меня тоже жизнь не сладкая была. Только после ухода мужа сумела пойти на Алтай, а там — молитвы, видение красоты, терпение — все приходит в порядок, тишине, набору сил... Вот уж вправду — БОГ ТЕБЕ В ПОМОЩЬ!

Татьяна Ушакова, Омск

02.02.2020 г.

 

Здравствуй Учитель!

Здравствуйте Все!

В который уже раз, читаю письма Кати на страницах Анвайя и вспоминаю первый ее приезд в подразделение (где тогда была я) в самый разгар ягодного сезона. Несколько дней подряд, как на праздник, мы ходили с ней за ягодами, возвращаясь с полными ведерками этого ароматного чуда...

А какой благодарностью отзывались сердца за возможность слиться с Божественной природой – ее зеленым раздольем, сине-голубыми горами вдали и беспредельностью неба с обнимающим нас солнцем. Сочными травами и ароматами сияющих в них ягод, что, казалось, досаждающие нам оводы и готовые впиться клещи... тонули в этой чарующей картине алтайского царства.

Радость переполняла Наши сердца.

Молчаливая Катя с доверчивыми и открытыми глазами смотрела на этот Мир, восторгалась и лишь изредка роняла отдельные слова о своей жизни, жизни ничем не отличающейся от жизни каждого из нас – со своими взлетами и падениями, в желании сделать ее лучше и совершеннее. Мечтая привезти сюда своих детей – желание многих, кто сам прикоснулся к Ауре Любви Рода, к его сердцу, к его Святая-святых... И вот письма другой уже Кати... прошло время... но те зерна-ягоды, собранные в первый приезд, с их ароматами Силы Великой Жизни, Силы Великой Любви на просторах Алтая... не забывается такое Никогда... когда из человеческих глубин вырываются ответные чувства Радости, Любви, Доброты ко всему и ко всем – людям, детям, к тем, кто носит тебя в своем Сердце, как и каждого, кто стал его постоянным жителем... Даже если оно и Вселенское, оно также способно чувствовать боль и страдание, радость и любовь...

С любовью и благодарностью,

Галя, г.Омск

03.02.2020 г.

 

Здравствуй, Учитель!

Я не знаю, за что мне так повезло, быть ведомой Тобой. Я не знаю таких слов, которые бы могли выразить мою признательность, благодарность Тебе. Как можно позволить себе быть слабой, когда Ты столько делаешь для человечества.

«Мы восстали против Чистоты Его Духа, против Чистоты Его Мыслей, Слов и Дел, против Его Человека, несущего нам Разрешение наших кармических неурядиц, расставляя вехи буквально на каждом отрезке нашего земного пути.

...ОН-ОДИН!»

Данилина Екатерина

«Учитель хочет проникнуть в глубины твоего откровения».

«Учитель хочет увидеть и понять, зачем ты это делаешь».

«…не будем говорить о том… чем обусловлена жажда ненасытности твоего Духа…»

 

 

Здравствуй, Учитель!

Что ведет меня:

- Твоя Любовь и Вера в меня. Уверенность, что меня примут такой, какая я есть настоящая. Ты ведь даже мои пороки используешь, чтобы дать мне шанс стать другой.

- Чувство собственной исключительности и избранности. Как же, сам Учитель обратил на меня внимание…Стремление быть хоть в чем-то выше других. Гордыня. Мне в какой-то мере даже льстит внимание аудитории Анвайи. Наслаждение садомазахиста.

- Нетерпение. Стремление «обожраться духовными ценностями».

- А вдруг еще и Посвящение случится?

- Уникальный случай появления Водхара на Земле. Как такое можно пропустить? Надо успеть быть в первых рядах, урвать свой кусок счастья, пока есть такая возможность.

- Любопытство и невежество.

- Интересно, насколько меня хватит на этом Пути? Мне нравится само ощущение борьбы, азарт: а вдруг удастся Свет звезд увидеть или Царство мертвых? Стремление испытать предел своих возможностей.

- Мне нравится тот человек Катя, который получается в результате нашей работы.

- Сила воли.

- Ради своих детей и своих учеников. Я ответственна за то, какие идеи и ценности я несу и своим, и чужим детям. Когда я говорю о том, что я прожила сама, мои слова звучат убедительно.

- Пример Матушки и Аиинов.

- Твой пример, Твоя открытость. Если Твой Человек может ТАК много, возможно, и я смогу что-то изменить в своей жизни. Кроме того, «спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи». Я всегда хотела быть полезной в этом мире.

- Понимание того, что я совсем не знаю тот мир, в котором существую, не понимаю его законов.

- Осознание того, как много недостатков я еще в себе не замечаю. Есть мои негативные проявления, о которых мы оба с Тобой знаем, но молчим до времени. Мне стыдно в этом признаваться. Я хочу измениться.

- Желание создать семью.

- «…вас вижу по-другому. От этого еще больнее» …Чтобы боли Учителя за человечество было меньше.

И самое главное: Твоя Любовь, Учитель. Неземная, нечеловеческая Любовь, от которой порой не знаешь, куда бы спрятаться, и благодаря которой все же идешь вперед.

С любовью и благодарностью,

Катя

04.02.2020 г.

 

Учитель находится в парадоксальной ситуации. Он должен что-то сказать, но говорить уже не хочется.

Возможно, формулировка «не хочется» не соответствует состоянию Учителя, но Он произнес именно эти слова.

Возможно, состояние Учителя не соответствует тому, что написано в ваших письмах.

Возможно ли отвергнуть ваше состояние, и возможно ли не учитывать состояние Учителя?

Ответ: И ДА, И НЕТ! Пусть все останется так, как есть. Вам нужно говорить — вы говорите. Учителю говорить не хочется, пусть молчит.

Вселенная слышит всех, Она правильно оценит Наши состояния.

Водхар

21.02.2020 г.

 

Здравствуй, Учитель! Здравствуй, Анвайа!

 

Я поняла, почему «memento mori», т.е. «помни о смерти».

Мы все ходим в колпаках. Колпак надет на голову и надвинут на глаза. В результате я вижу окружающий мир, как сквозь толщу воды.

Колпак надевают нам в детстве наши родители, родственники, воспитатели, школьные учителя из лучших побуждений, чтобы защитить. Дорога в ад мостится благими намерениями. Они сами все ходят в колпаках. Околпачены. А мы передаем это дальше и околпачиваем своих детей, внуков, и они тоже передают дальше.

Суть колпака — страх в различных проявлениях: малодушие, саможаление, агрессия, обида и т.д. Мир искажён.

Единственный выход — жить из сердца. Оно помнит. И когда лучик радости касается на мгновение сердца, запомнить это ощущение и... Дальше не знаю ещё что делать. Наверное, жить так, чтобы он пришел ещё.

Мы не знаем о колпаке, мы с ним срослись. Мы не знаем, что мир другой, что ценности в нём иные. И только в смертный час этот колпак спадает. И человек в короткое последнее мгновение вдруг видит, что всё не так. Что правда не там, где он думал. Что самое ценное его внутренняя чистота, честность перед внутренним Высшим. Понимает, но сделать уже ничего не успевает. Хорошо, если успеет раскаяться… Если знать об этом последнем моменте и помнить о нём, помнить о колпаке, который непременно спадет, а там мир совсем другой...

Вот поэтому «memento mori»…

Надежда

Камчатка

18.02.2020 г.

 

Низменный Дух творит себе форму, то есть некое отображение подобия наших мыслей, дел, желаний. Это реакция человека на окружающий его мир в соответствии с восприятием спящего Разума, который рождает чудовищ.

P.S.: Я не помню, откуда это взял, однако клочок бумаги, находящийся сейчас в моей руке говорит о том, что данная фраза (постулат) была записана в суе множества других дел, и как нельзя лучше подходит к Надеждиному «колпаку».

Водхар

21.02.2020 г.

 

Здравствуйте, Мастер Хашийоки, Закария!

 

Благодарим вас за возможность соприкоснуться с Музыкой Сфер Небесных... через Голос Хашийоки.

Воистину её Голос исцеляет, возрождает, обновляет.

След благодати остался на душе. Храним.

Учитель, благодарим за Встречу, за то новое, что мы узнали, благодаря практикам.

Всегда готовы к со-творчеству.

Стараемся жить по Твоим заветам, которые Ты дал нам второго и третьего февраля на Анвайе.

Да Свершится Воля Твоя для Неба, Земли и для нас.

С благодарностью

Людмила

г. Санкт-Петербург

20.02.2020 г.

http://www.anvaya.ru/